Заливка бетонного фундамента своими руками

Опубликовано: 04.11.2018

Если же решено возвести своими руками небольшое строение, то обязательным знанием необходимым для достижения этой цели является заливка бетона.

Для начала необходимо приобрести нужное количество цемента и песка. Бетон представляет собой песчано-цементный раствор, который смешивается в определенных пропорциях. Зачастую для фундамента используется соотношение цемента и песка 1 к 4. Также Вас может заинтересовать Промышленные полы, более подробную информацию можно посмотреть перейдя по ссылке.

Цемент, используемый для заливки фундамента, должен иметь марку не ниже 500. Чтобы провести расчеты расхода раствора следует учитывать, что на один кубический метр уходит четыре мешка цемента и шестнадцать песка.

Первым делом необходимо просеять песок. С этой целью используется строительное сито, которое имеет ячейки не более 10 квадратных миллиметров.

Раствор смешивается в большой емкости, размещенной вблизи от котлована, который предварительно должен быть вырыт. Иначе на заливку бетона уйдет очень много времени, поскольку придется постоянно переносить его от емкости с бетоном до котлована.

Рекомендуется приобрести или взять в аренду передвижную бетономешалку, так как это устройство очень удобно для транспортировки бетона к котловану.

Обязательным элементом фундамента является арматура, как правило, это стальная проволока, имеющая большое сечение, либо специальные стержни. Также для армирования хорошо подойдут любые предметы из металла: уголки, прутья, швеллеры, трубы и т. д. Следует отметить, что армирование углов должно быть очень качественным прочным, чтобы эта часть хорошо противостояла сколам. Арматура укладывается поэтапно: первым делом заливается один армированный слой, а после накладывается новый.

Также не нужно бояться наливать много воды в котлован. Вода способствует уплотнению раствора, что в свою очередь позволит ему надежнее и прочнее облегать арматуру будущего фундамента. После заливки последнего слоя, сверху насыпается 1-2 мм чистого и сухого цемента. После высыхания фундамента можно перейти к выкладыванию непосредственно цоколя.

Заливка бетона для фундамента будущего здания не так уж и сложна. Но если отсутствует уверенность в своих силах, лучше обратиться к специалистам.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.