Азбука плетения

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Огляд (обзор) датчика для рослин Huahuacaocao Smart Flower and Plant Monitor

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Плетение из лозы-Кромка"Широкая коса" -Азбука плетения-Wickerwork

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Энциклопедия кос ❤ Азбука плетения

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Присоединяйтесь

С радостью приветствую всех, кто решил научиться прекрасному ремеслу — плетению из ивового прута. Этот вид народного творчества включает в себя и общение с природой, и радость создания своими руками красоты и уюта в доме, учит всматриваться в изделия старых мастеров и придумывать новые, современные предметы быта.

Самый подходящий материал для плетения — тонкие, гибкие однолетние побеги ивы, но этот номер журнала придет к вам, когда на нашей земле уже будет ВЕСНА, срезать ветви ивы поздно: началось сокодвижение, и набухли почки, — но самое время сажать. Каждый начинающий плетельщик должен посадить несколько черенков ивы — создать небольшую плантацию прутьев для себя и, может быть, одновременно украсить и укрепить берег маленькой речушки или опушку леса.

Ива очень неприхотлива к почве, но любит солнце и ветер. На жирных почвах прутья вырастают длинные и толстые, на менее плодородных — тонкие, гибкие, пригодные для плетения любых изделий. Перед посадкой участок земли следует вскопать на глубину 30—35 см. Черенки для посадки нарезают из прутьев однолетнего возраста. Длина черенка — 25 — 35 см, толщина черенка в вершинном конце должна быть не менее 5 — 6 мм. Черенки следует подобрать ровные, без повреждений, с хорошо развитыми почками. При посадке стальным прутком или палкой сделать заглубление в земле и опустить черенок вертикально, оставив на поверхности вершинку черенка с одной-двумя почками. После посадки землю вокруг черенка притоптать. Расстояние между черенками — 15 см, а между рядами — до 80 см. На плантацию следует наведываться в течение лета, чтобы удалить сорняки, взрыхлить почву. Так же сажать черенки и осенью — в октябре — ноябре — до заморозков, но при осенней посадке черенок заглубляется на всю длину.

Итак, этой весной не придется заготавливать прут, но будем учиться плести из подручного материала, осваивая азбуку плетения. Для отработки приемов плетения понадобится тренажер, который можно выполнить из древесно-стружечной плиты, многослойной фанеры и даже из пластилина. Тренажер может быть любой формы — прямоугольник, квадрат, треугольник. Размеры — не менее 10 —15 см. Нанести на пластину замкнутый контур и по нему просверлить нечетное число отверстий — 5 мм с шагом 25—30 мм на расстоянии 5 — 7 мм от края. Тренажер можно заранее задумать как донышко карандашницы или короба для игрушек, рулонов чертежей. Для создания плетеного изделия и освоения приемов плетения понадобятся еще соответствующее количество прутьев для каркаса и материал для оплета — бумажная веревка, пластмассовая обивочная лента, остатки провода.

Вставим прутья каркаса — стоячки — в подготовленные отверстия шаблона и закрепим их методом плетения — веревочка в два конца. Возьмите шнур, сложите вдвое и наденьте на любой стоячок, концы вывести наружу. Левый конец шнура уложим поверх правого и обойдем им соседний, правый, стоячок сзади, выведем конец наружу. Вновь имеем два конца шнура, смотрящие на нас. Снова возьмем левый конец и повторим движение, оплетая стоячки по контуру, наслаивая ряды. Движение плетения — слева направо.

Так же плетется веревочка из двух прутиков, но в этом случае комельки закладываем за два соседних стоячка. Плетение веревочкой закрепляет стоячки в необходимом положении, разделяет виды оплета. При наращивании прутиков следует выдерживать толщину ряда, поэтому прутики наращиваются по методу — комелек к комельку, вершинка к вершинке (вершинки накладываются друг на друга и некоторое время плетутся вместе).

Существуют три вида сложного плетения стенок корзины — простое (прямое), послойное и рядовое.

Простое (прямое) плетение. Закрепим шнур на любом стоячке и будем оплетать их, двигаясь вправо по контуру, обходя стоячки то спереди, то сзади. При нечетном количестве стоячков придем к первому стоячку с другой стороны при переходе на второй ряд. Так плетем до задуманной высоты (глубины) изделия. Плетение заканчиваем веревочкой в два или три конца, два-три ряда.

Плетение прутом выполняется так же. Прутик при плетении за счет упругости при изгибе прижимается к стоячку, плетение получается прочное. Комельки и концы вершинок следует выводить на изнаночную сторону изделия и обрезать заподлицо со стенкой.

В плетении можно использовать шнур, прутья разных цветов; можно разнообразить плетение ритмом оплета стоячков: два стоячка спереди, два — сзади; один — спереди, два — сзади, и наоборот — так создается своеобразный рисунок поверхности. При выплетении двух рядов веревочек движение во втором ряду справа налево создает особый рисунок — «елочку».

Перед созданием изделия всегда следует продумывать необходимое количество стоячков, ритм оплета, цвет прутиков оплета.

Надеюсь, до выхода следующего номера журнала вы освоите эти приемы плетения и создадите что-то полезное для дома.

Г. ЛАГУТИЧЕВА

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.