Особенности использования Сибирского кедра в ландшафтном дизайне и озеленении дачных участков

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Хвойные в ландшафтном дизайне

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В этой статье, уважаемый читатель, предлагаем Вам рассмотреть практические рекомендации, которые помогут Вам в успешном культивировании сосны кедровой сибирской за пределами ее естественного местопроизрастания. 

Создавая культуры сибирского кедра необходимо учитывать, что слишком густая и частая посадка, не пойдет на пользу кедру. В результате высокой взаимной конкуренции, плотно растущие деревья могут угнетать друг друга, что чаще всего приводит к формированию редкой и непривлекательной кроны.

Вторым минусом можно отметить тот факт, что семеношение в таких густых насаждениях начинается значительно позже, чем в разреженных посадках. Важно понимать, что у каждого растения есть потенциал для дальнейшего роста и развития. Кедр сибирский , как живой организм, имеет возможность раскрыть свой потенциал только на открытом участке, с достаточной площадью почвенного питания (для кедра – около 6 кв. м и выше), а также хорошего светового довольствия и увлажнения. Одной из особенностей минерального питания кедра сибирского в средней и европейской части России является сравнительно высокая потребность в почвенном калии. Напротив, избыток азотистых веществ в почве может неблагоприятно сказаться на развитии его корневой системы, вызывая угнетение.

Таким образом, подбирая участок под посадку кедра, необходимо определиться со схемой посадки, выяснить уровень плодородия почвы (ни в коем случае не высаживать кедр на бывшем картофельном поле), увлажнения и освещения.

Если вы планируете кедровую школу под дальнейшую пересадку (рассадку) - в таком случае будет эффективна более плотная схема посадки.

Кедр сибирский  в первое время растет очень медленными темпами, уступая по скорости роста прочим лиственным, а также, хвойным породам. В природе это в многой степени обусловлено тем, что подрост кедра часто угнетается самосевом быстрорастущих лиственных пород - осины, березы, и сильной конкуренцией со стороны травянистых растений. Эти факты формируют минимальные требования к уходу за посадками кедра впервые годы: 1 - необходимо удаление самосева лиственных пород; 2 - выкашивание травостоя. Руководствуясь этим требованиями, при выборе участка Вам необходимо отдать предпочтение тем участкам, где менее выражен и слабо развит травостой и естественное возобновление лиственных.

В ландшафтном озеленении сибирский кедр хорошо чувствует себя в посадках с березой. Здесь важно подобрать оптимальную схему многовидовой посадки, учитывая расстояние между березой и кедром. Береза имеет свойство значительно иссушать почву, ее можно применять в регулировании излишнее увлажненных почв. При сильных ветрах, рядом с кедром, береза может «охлестывать» крону кедра, сбивая своими гибкими и жесткими ветвями мягкие кедровые побеги и хвою.

Если вы собрались посадить сибирский кедр, лучше использовать отборный - хорошо развитый посадочный материал, с явно выраженными признаками хорошего роста: прямым стволиком, здоровым и развитым верхушечным побегом, хорошо развитой корневой системой с большим количеством мочковатых корешков. Такие растения хорошо приживаются на новом месте, а на следующий год после высадки демонстрируют положительную динамику роста.

Уделите особое внимание саженцам кедра, которые долгое время росли в контейнерах или прочей тесной таре. Корневая система таких растений наверняка будет переплетена в плотный комок, ее рекомендуется аккуратно растрясти и расправить.

Известно, что спутанные корни саженцев кедра, впоследствии, негативно влияют на рост и развитие кедра - перекрученные корни плохо питают растения, что может приводить к их угнетению, возникновению болезней и отмиранию. При посадке не поленитесь аккуратно растрясти ком, расплести корешки и хорошо взрыхлив почву аккуратно засыпать корневую систему.

В случае, когда почва на вашем участке имеет тяжелую глинистую структуру, в посадочные лунки рекомендуется добавить немного песка, опилок, также подойдет  скорлупа кедрового ореха . Это сделает состав почвы более легким, создаст хороший дренаж, улучшит аэрацию почвы и обеспечит корням более свободное продвижение в грунте.

Для хорошего роста саженцев, необходимо использовать один из агротехнических приемов - мульчирование. Мульчирование – засыпка «мульчей» открытой земли слоем в 1-2 см вокруг ствола растения. Это помогает избежать избыточного иссушения грунта, повысить температуру прикорневой зоны, улучшить аэрацию поверхностного слоя почвы.

В качестве «мульчи» можно использовать скорлупу кедрового ореха, щепу, древесную кору, скошенную траву. Более эффективные результаты дает мульчирование листьями - «опадом», а также подстилкой из лиственного или хвойного леса. В лесной подстилке содержится большое количество грибов-симбионтов, непосредственно участвующих в почвенно-минеральном питании кедра. Помимо этого, лесная подстилка в определенной мере препятствует заражению корневой системы кедра возбудителями заболеваний.

Под слоем «мульчи» увеличивается богатство почвы за счет активизации дождевых червей и почвенных беспозвоночных. Мульчирование посадок рекомендуется делать ежегодно (с удалением старого материала), что будет способствовать росту придаточных корней.

В засушливые периоды посадкам рекомендуется организовать систематические поливы для поддержания необходимого уровня влажности корневой системы. Хорошие результаты дает «дождевание крон» утром и вечером водой уличной температуры. При воздушно-капельном опрыскивании хвои молодых кедров, с хвоинок удаляется мелкая пыль и грязь, которая мешает дыханию и транспирации. Все это благоприятно скажется на состоянии растений – хвоя будет ярко-зеленой, длинной, пушистой и мягкой, растения переживут засуху и будут чувствовать себя значительно веселее!

Современные технологии и доступность качественного посадочного материала, дают сегодня уникальную возможность выращивания кедра сибирского в культуре не только опытным лесоводам-профи и селекционерам, но и садоводам-любителям, владельцам личных земельных угодий.

Любой человек, внесший свою посильную лепту в миссии сохранения и воспроизводства кедра, достоин уважения и благодарности. Каждый, выращивающий кедр своими руками делает вклад в деле преумножения и расширения географии вида, особенно это касается средней и европейской части нашей страны.

Высаживайте сибирский кедр , культивируйте его, ведь это особо ценная древесная порода достойна быть рядом с Вами.

Данный текст подготовлен для Интернет-магазина  "Сибирский кедр"  и охраняется законом РФ о защите авторских прав, а также международным законодательством в этой области. Любое частичное или полное копирование и воспроизведение без разрешения владельца запрещено. При копировании материала, прямая, открытая гиперссылка на источник обязательна! Лица, виновные в нарушении авторских прав и исключительных прав на использование текста, несут административную ответственность!

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.