Как вырастить хороший урожай арбузов в теплице

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Мой огород в США. Сад и огород. Женщина-Жена-Мама Канал Лидии Савченко

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Все хитрости выращивания арбузов-гигантов | Ранок з Україною

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


ВЫРАЩИВАНИЕ АРБУЗОВ!!!УХОД И ФОРМИРОВКА!!!

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

В умеренном климате арбузы лучше удаются при выращивании в теплице. В этом мне пришлось убедиться на личном опыте. Пару лет назад калининградское лето выдалось настолько холодным, что даже кабачки зацвели только к середине июля. Что уж тут говорить о бахчевых культурах...

Высадка рассады арбуза в теплицу

Хорошая арбузная рассада должна иметь 4-5 крупных темных-зеленых листа и компактный приземистый вид. 

В теплицу арбузики высаживают примерно в 20 числах апреля (рекомендация актуальна для Средней полосы России). Конечно, необходимо учитывать долгосрочный прогноз погоды, ведь эти неженки не способны противостоять даже легким заморозкам (в отличие от тех же томатов, которым не страшно даже относительно длительное снижение температуры).

Если рассада уже готова, а впереди ожидается существенное похолодание, то растения можно попридержать на подоконнике (а чтобы они не переросли, обработать препаратом типа Атлет ). Либо просто высадить в теплицу под двойное укрытие из обрезанных питьевых бутылок и нетканки.

К плодородию почвы и ее физико-механическим свойствам арбуз не сильно взыскателен. Лучше всего этот овощ растет на супесчаных и песчаных грунтах, на бурых и каштановых, а также на темноцветных супесях и супесчаных черноземах. Почва для арбуза нужна нейтральная, кислые и засоленные для него малопригодны.

Готовить тепличный грунт под арбузы начинают с осени. Его глубоко перекапывают с одновременным внесением органики в виде перепревшего навоза или перегноя по норме 5-6 килограммов на квадратный метр. Свежий навоз, особенно в значительном количестве, под эту культуру вносить не рекомендуется, ведь это снизит устойчивость растений к заболеваниям и ухудшит вкус их плодов.

А в марте-апреле, как только земля в теплице немного подсохнет, проводят два рыхления (например, с помощью плоскореза Фокина ) — сначала на глубину 13-15 сантиметров, а затем на глубину высадки рассады (на глубину 5-10 сантиметров).

Лучшая схема посадки арбузов в теплице — 50 х 70 сантиметров. При этом на каждой грядке рекомендуется делать не более двух рядов и размещать растения в шахматном порядке.

Если почва не удобрялась осенью, то в посадочные ямки нужно добавить по 1-2 килограмма зрелого перегноя (компоста) и 100 грамм (1 стакан) просеянной древесной золы (удобрения перемешивают с остальной почвой). Далее лунки обильно увлажняют и помещают арбузные саженцы прямо в образовавшуюся грязь.

Рассаду в торфоперегнойных горшочках высаживают, не извлекая (только не забудьте надорвать низ горшочков, чтобы корням арбузов было куда расти, пока торф не разложится). Если она росла в стаканчиках или горшочках, то сперва ее хорошо увлажняют, а затем супер аккуратно вытряхивают из емкостей.

Важно! Корни арбуза легко ломаются и плохо восстанавливаются после повреждений, поэтому при высадке рассады старайтесь не нарушить целостность почвенного кома. 

И еще один важный нюанс: в отличие от томатных саженцев, рассаду арбуза сажают без заглубления. Наоборот, желательно, чтобы рассадный ком на 1-2 сантиметра выпирал на поверхностью грядки.

Как выращивать арбузы в теплице

Первые 7-10 дней к арбузной грядке можно даже не подходить. Конечно, если намечаются ночные заморозки, то следует побеспокоиться об укрытии растений на этот период. Впрочем, в дневные часы укрывной материал нужно убирать, чтобы арбузики не запарились.

По прошествии недели, как только почва подсохнет, проводят первый полив высаженной рассады теплой, отстоянной водичкой. Его можно совместить с подкормкой азотными удобрениями — например, травяным настоем (1:10), коровяком (1:10), куриным пометом (1:20).  При отсутствии органики используют раствор аммиачной селитры (20 граммов удобрения на 10 литров воды).

Под каждое растение выливают по 1,5-2 литра питательного раствора. При этом следят, чтобы капли жидкости не попали на подсемядольное колено и листочки.

Примерно через полторы недели после первой подкормки арбузные растения подвязывают по той же схеме, что используется при тепличном возделывании огрурца. Допустимо и выращивание арбузов «врасстил».

Тепличные арбузы выращивают в один стебель. Боковые плети без завязей, формирующиеся из пазухов листьев, полностью удаляют. Если на них уже есть плоды, то такие побеги укорачивают, оставляя по 2-3 листа над каждой завязью. Как только арбузы дотянутся до верха шпалеры, у них прищипывают верхушки.

Полив арбузов в теплице проводят раз в неделю (только теплой водой и только под корень). В период плодоношения его частоту и интенсивность сокращают. Жидкие удобрения вносят каждые две-три недели, используя комплексные виды. Например, можно приготовить подкормку следующего состава — на 10 литров воды добавить 30-40 граммов суперфосфата, 10-20 граммов сернокислого аммония и столько же хлористого калия. Посадки поливают из расчета 15 литров на 10 квадратных метров.

В условиях теплицы огородник может столкнуться с проблемой слабого опыления. Если через открытые двери и форточки в тепличное помещение проникает мало шмелей и пчел, арбузы могут плохо завязываться. В этой ситуации растениям необходимо помочь с помощью искусственного опыления, то есть несколько раз перенести пыльцу с мужских цветов на рыльце пестика женских. Для этого удобно использовать обычные кисточки для рисования.

Как только на арбузе появится по 2-3 плода размером с крупное куриное яйцо, все остальные завязи нужно убрать, поскольку они просто не успеют вызреть.

Признаком того, что арбузным кустикам не хватает питания, служит резкое увеличение в размерах одного плода, сопровождающееся пожелтением остальных.

Когда плодики размером станут напоминать большое яблоко, их подвешивают в самодельные гамаки из кусков сетки либо овощных сеток (гамаки прикрепляют бечевкой либо проволокой к шпалере).

Уборка урожая арбузов в теплице

Спелость арбуза определить довольно сложно, особенно малоопытному бахчеводу. Здесь нужно обращать внимание на следующие признаки:

узор на коре становится более отчетливым и ярким; восковой налет уходит и появляется выраженный блеск; на участке коры образуется желтое пятно; при щелчке пальцами или постукивании ладонью получается глухой звук; при легком сдавливании слышен треск мякоти; плодоножка и прилегающий к ней усик усыхают.

К сожалению, эти признаки варьируют от сорта к сорту, поэтому в этом деле лучше не спешить.

Выращивание арбузов в теплице — перспективное занятие, особенно если вы проживаете в Средней полосе нашей страны. Я в этом году намерена посадить пару растений в теплицу и еще несколько — на теплую грядку. Будет интересно сравнить полученную урожайность этих двух способов посадки арбузов.

 

 

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.