Выращивание томатов в ведрах

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Поляна нарциссов.Где и как экономно посадить нарциссы.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Результат выращивания томатов в ведрах. Как завязались томаты. Немного о сортах и урожае 2015

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.


Метод выращивания помидор в ведрах

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Технология выращивания томатов в ведрах и других емкостях, лишенных дна, была впервые описана в книге Ф. Аллертона «Выращивание помидоров», которая попала на полки советских магазинов в 1957 году. С тех пор метод был незаслуженно предан забвению, хотя некоторые хитрые дачники и сумели адаптировать его под свои нужды и условия. Так в чем же состоит его суть, а также какие выгоды его освоение может принести огороднику-любителю?

Как выращивать томаты в ведрах

В этом случае томатную рассаду высаживают не на грядку, а в индивидуальные контейнеры без дна диаметром от 23 до 30 сантиметров и высотой от 30 до 40 сантиметров.

Если целью является только получение супер-раннего раннего урожая, то емкости с растениями устанавливают в пустые ящики либо на полки в теплице.

А вот когда нужно удлинить период плодоношения, дырявые ведра помещают на грядки либо ставят в высокие лотки, заполненные плодородной почвой. При этом под их днище подкладывают диски.

Таким образом, на первоначальном этапе растения вынуждены развиваться в ограниченном объеме грунта, благодаря чему они настраиваются не на наращивание зелени, а на закладку плодов. И только после того, как на первых и вторых кистях начнут зреть томаты, диск удаляют, чтобы пустить корневую систему помидоров к питательному грунту под сосудами.

В этот период «подстилку» обильно увлажняют и при необходимости вносят жидкие комплексные подкормки. Это стимулирует формирование двухуровневой корневой системы, которая способна прокормить очень могучее растение. Собрав первый ранний урожай, на томатных кустах оставляют по одному самому мощному побегу и получают следующую волну плодоношения уже в привычные сроки.

Кстати, контейнеры без дна можно не только размещать на поверхности почвы, но и закапывать в нее. Этот модифицированный вариант оригинальной технологии особенно хорошо подходит для регионов с жарким летом, поскольку позволяет успешно регулировать температуру почвы в  прикорневой зоне томатных растений на протяжении всего сезона.

Давайте рассмотрим шаг за шагом, как именно выращивать томаты в закопанных ведрах и прочих емкостях без дна:

Осенью на открытом, светлом участке разметьте грядки шириной 70-80 сантиметров и произвольной длины. По их центру выкопайте траншеи глубиной около двух штыков лопаты. Заполните низ траншей свежескошенной и высохшей травой, растительными остатками, измельченными веточками, перепревшим навозом примерно на 10-15 сантиметров. Сверху положите огородную землю слоем от 10 до 15 сантиметров. Весной, где-то в конце мая, перевезите рассаду томатов на участок, выньте ее из горшочков без нарушения почвенного кома и поставьте растения в траншею на подходящем расстоянии одно от другого (в зависимости от выращиваемого вами сорта). Сверху наденьте дырявые ведра (или другие контейнеры) и засыпьте их до самого верху смесью компоста (перегноя) и плодородной земли (50:50). Промежутки между емкостями также заполните почвой (можно самой обычной).

В результате в течение дня грунт в ведрах будет хорошо прогреваться, а ночью медленнее остывать. Летом же, в особо жаркие периоды, можно будет успешно снижать температуру рядом с корнями томатных кустов, просто поливая почву между ведрами прохладной водичкой.

А какие еще есть плюсы у выращивания томатов в таких «хомутах»?

Преимущества выращивания томатов в ведрах

Экономное использование удобрений (перегноя, компоста) при приготовлении почвосмеси из-за существенного уменьшения ее требуемого объема. Возможность каждый год сажать томаты на «свежей» почве (это отличная профилактика фитофторы и прочих грибных болезней). Получение очень раннего урожая и заметное увеличение общей урожайности посадок. Растения меньше страдают от подземных вредителей, особенно от вездесущей медведки .

Что же касается недостатков данного метода, то среди них можно выделить слегка повышенную трудоемкость и необходимость использования большого количества емкостей без дна. Хотя, надо сказать, сегодня на свалках этого добра можно набрать сколько угодно, причем совершенно бесплатно.

 

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.