Черешня Ленинградская черная - описание, уход, особенности и недостатки.

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Почему НЕ ЦВЕТЕТ черешня?

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Ещё в прошлом веке дачники северо-западной части страны не могли выращивать многие плодовые культуры. Такие растения нуждаются в тепле и свете, проходя длинный период вегетации. Но благодаря работе селекционеров были выведены сорта деревьев, подходящие для российских условий. Одним из представителей работы ученых считается черешня Ленинградская черная

, которая уже получила достаточное распространение за счет своей высокой адаптивности и выносливости. Выращивание ягодной культуры имеет свои особенности, зная которые можно получать хорошие урожаи ежегодно.

Описание

Ленинградская черная – сорт черешни средних сроков созревания, считающийся одним из самых выносливых и морозоустойчивых. Он способен давать большое количество плодов в условиях прохладного малосолнечного лета, ранних холодов и весенних заморозков. Саженцы растения быстро пускаются в рост, давая первые завязи на третьем году жизни. Цветёт культура в мае, а урожай можно собирать уже с конца июня, в зависимости от зоны выращивания.

Деревья данного сорта достигают около четырёх метров в высоту, имеют широкую, не густую крону. Листья растения крупные эллиптической формы, по краям видны зазубрины, кончики заострённые, а черешки удлинены. Костянки завязываются гроздьями. Высокая урожайность сорта Ленинградская черная характеризуется не только за счёт количества спелых ягод, но и за счёт важной особенности растения, которая заключается в длительной способности костянок удерживаться на дереве (до осени). Данный факт даёт возможность наслаждаться вкусными плодами дерева длительный период, а также собирать урожай в растянутое время.

Плоды

Некрупные ягоды черешни имеют форму сердца и весят около пяти грамм. Кожа характеризуется тёмно-бордовым цветом, даже чёрным. Внутренняя мякоть немного светлее, обладает волокнистой структурой и повышенной сочностью. Косточка – полуотделяющаяся, овальной формы, среднего размера. Плоды растения на вкус сладкие, но с небольшой горчинкой. Созревают ягоды сорта Ленинградская черная – неодновременно, наливаясь в одном месте и оставаясь ещё неспелыми с другой. С одного взрослого дерева можно собрать примерно сорок килограмм спелых ягод, сахаристость которых зависит от своевременного проведения мероприятий по уходу, климатической зоны выращивания и правильно выбранного места посадки.

Совет! Мякоть костянок очень полезна, она положительно воздействует на обмен веществ, деятельность желудка и кроветворную систему.

Выращивание

Специалисты советуют выбирать места для данного сорта деревьев черешни, защищённые от заморозков и порывов ветра. Почва должна быть не переуплотнённой и тяжёлой, а наоборот, лёгкой и иметь хорошую аэрацию. Расположение грунтовых вод вблизи корневой системы растения – недопустимо, так как дерево не переносит даже кратковременного застоя влаги. Ленинградская черная любит тепло и свет, поэтому важно учитывать данные биологические требования при посадке.

Место под саженец дерева лучше подготовить осенью, выкопав яму на глубину 60 см, а шириной – 80 см. Дно тщательно разрыхлить и засыпать смесью земли и перегноя (два ведра). На следующий год перед посадкой можно добавить смесь почвы и минерального удобрения. Высаживают растение ранней весной, чтобы за свой длительный вегетационный период (8 месяцев) оно могло укрепиться и набраться сил. Вокруг молодой черной черешни рекомендуется сделать лунку и полить саженец одним ведром воды. Располагать черенки следует на расстоянии не менее трёх метров. Необходимо не забывать устанавливать опору в виде привязанной к стволу палки.

Выращивание черной Ленинградской ягоды основывается на правильном выполнении всех этапов ранневесеннего и последующего ухода, поливов, мульчировании, подкормки удобрениями, обрезки дерева и подготовки к зиме, которые сопровождаются регулярным осмотром растения.

Опылители

Черешня данного сорта является самобесплодной культурой, поэтому для появления плодов ей нужен опылитель. В качестве которого рекомендуется использовать желтый или розовый вид, а также сорта Тютчевка, Красная плотная, Веда, Ревна, Ипуть и некоторые другие, способные к передаче пыльцы соседнему дереву. Многие садоводы считают бесплодность культуры большим минусом, так как побочно приходится высаживать другие плодовые растения, заполоняя участок.

Полив и мульчирование

При поливе Ленинградской садовой черешни следует ориентироваться на состояние почвенного покрова. Увлажнять дерево лучше после окончания фазы цветения и до окончания вегетации. Одно ведро воды дважды в сутки, используемое около пяти раз в месяц в мае-июне – оптимальное количество, требующееся для нормального роста, развития и плодоношения культуры. Во время созревания и образования ягод, поливать растение не нужно, так как это приводит к водянистой структуре мякоти. Последнее увлажнение прикорневого слоя осуществляют при осенней перекопке земли, применяя теплую воду (25 градусов).

После последнего дождевания необходимо покрыть грунт мульчей, в качестве которой рекомендуется использовать опилки древесного происхождения, золу, солому или торф. Такой приём способствует сохранению влаги благодаря меньшему испарению, а также предотвращает образование корки верхнего почвенного слоя. Также органическое сырьё способствует улучшению плодородия грунта. За исключением осенних работ, мульчирование применяют после посадки молодых саженцев.

Подкормки

Кроме внесения питательных веществ, при подготовке почвы к посадке новых черенков, Ленинградскую черную черешню начинают подкармливать после начала фазы плодоношения. Для образования завязей и налива можно использовать вещества содержащие калий, который в достаточном количестве содержится в древесной золе. Азотные соединения следует применять с осторожностью, не превышая допустимый уровень, так как могут про стимулировать избыточный вегетативный рост и побеги растения не успеют вызреть до наступления зимы. Использовать известковый раствор следует, покрывая как саженцы, так и взрослые деревья. Это необходимая мера для побелки штамбов и веток спасает кору дерева от прямых солнечных лучей.

Совет! Под осеннюю перекопку рекомендуется вносить суперфосфат или другое комплексное удобрение.

Обрезка

Схема создания формы дерева достаточно проста и характеризуется удалением 1/5 части побегов на однолетних саженцах. Также обязательно срезать ветки, образующие лишнюю густоту, растущие под прямым углом или по направлению к стволу. Сформированная в первые года жизни крона, требует только санитарного удаления сухих, слабых или повреждённых побегов. Обрезка необходима после сбора урожая в качестве подготовительного этапа к перезимовке. Вследствие укорачивания побегов, увеличиваются листовые пластины, повышая устойчивость черешни к морозам.

Достоинства и недостатки

Среди достоинств Ленинградской черной черешни можно выделить:

высокую зимостойкость деревьев; скороплодность культуры; малую осыпаемость плодов; удобство сбора урожая; вкусовую насыщенность ягод; большое количество урожая при малом размере растений.

Черешню данного сорта можно встретить на дачных участках многих садоводов, выбирающих это плодовое дерево для выращивания. Главным недостатком культуры считается самобесплодность.

Ленинградская черная ягода не требует трудоёмкого ухода, так как является адаптивным растением. Проводя все основные мероприятия по уходу, можно получать высокие урожаи каждый год. Плоды пригодны для приготовления джемов, компотов и варенья.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.