Значение отдельных стадий гриба в цикле его развития. Часть 2

Опубликовано: 05.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Юридические услуги - легализация марихуаны украденное счастье Киева, мер собака, юрист в шоке - юмор

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Сбор грибов Поход в лес за грибами Маслятами 6 июля 2017 маслята легко найти тайга природа грибалка

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Конидиальная стадия. В основном, за этой стадией остается прежнее ее назначение — размножение гриба в течение вегетационного периода. От благоприятных условий для развития этой стадии, в конечном итоге, зависит эпифитотия болезни. О

днако в некоторые годы роль конидиальной стадии расширяется. В случае влажного послеуборочного периода она может передавать заболевание пшеницы мучнистой росой от посевов данного года на падалицу, а затем с падалицы на осенние озимые посевы, где гриб и зимует. Следовательно, в некоторых случаях, гриб вовсе обходится без сумчатой стадии и круглый год может развиваться в вегетативном состоянии. Такое явление нам пришлось наблюдать и проверить экспериментально в 1937 году. Заражение пгдалицы тогда частично шло за счет конидиальной стадии, развивающейся на посевах весны текущего и осени прошлого года (то есть-озимых).

Падалица пшениц в основном заражается конидиями с яровых пшениц или с подгона озимых. Это происходит только в случае влажного послеуборочного периода, так как тогда осыпавшееся зерно быстро прорастает и развившиеся растения успевают заразиться конидиями с указанных выше посевов. Кроме того, во влажный послеуборочный период дольше держится зеленым подгон, и, следовательно, дольше сохраняется в живом состоянии и конидиальная стадия мучнистой росы. На сухих же частях растений, как это было показано выше, конидии быстро гибнут.

Отметим все же, что эта роль конидиальной стадии подчиненная и в основном назначение ее остается прежним.

Грибница. Считается, что при помощи грибницы происходит питание гриба (путем образующихся присосков). Кроме того, грибница воспроизводит конидиальную стадию и является местом, где происходи! половой процесс и затем образование сумчатой стадии. Эти важнейшие функции грибницы и остаются за ней.

Кроме сказанного, на основании наших работ, можно признать, что грибница несет еще одну функцию, являющуюся также весьма важной в цикле развития гриба. Она служит для его перезимовки. Следовательно, на нее ложатся те функции, которые, как до сих пор считалось, лежали на сумчатой стадии.

Зимующая грибница обычно представляет собою плотные бурые подушечки, состоящие из плотного скопления ее нитей. Каждая отдельная грибная нить морфологически мало отлична от обычной, развивающейся в течение вегетационного периода. Петри (1923) нашел у возбудителя мучнистой росы дуба Microsphaera alphitoides зимующую стадию в виде бесцветных сферических тел с толстыми, гладкими или слегка морщинистыми стенками. Эти тела он назвал хламидоспорами. П. Рудь (1936) нашел близкие образования у зимующей грибницы Sphaerotheca fuliginea на Calendula officinalis. Таких образований у Е. graminis мы не обнаружили. Зимующие подушечки этого гриба отличаются от обычных лишь более плотной консистенцией, более глубоким залеганием в тканях листа и более темнобурой окраской.

Зимующая стадия образуется в осенний период, главным образом, вследствие заражения озимой пшеницы аскоспорами или реже конидиями с падалицы. От благополучной перезимовки грибницы на озимых посевах зависит весеннее возобновление гриба в следующем году. Благополучная же перезимовка, в свою очередь, является одной из причин эпифитотии мучнистой росы.

На заметку: Во все времена женщины уделяли особое внимание своей прическе. В зависимости от моды, прически могли быть от простенькой прически на каждый день и до красивейших укладок, которые вызывали удивленные взгляды. Ничего не изменилось и в наше время. Каждая женщина хочет выделиться из толпы, быть оригинальной и красивой. Прическа - это важный элемент современной моды. И все, кто это понимает, уделяют этому особое внимание.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.