Что лучше для крыши: металлочерепица или профнастил?

Опубликовано: 05.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Как провести эффективную акцию

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


#1. Металлочерепица через 5 лет. Опыт эксплуатации. Отзыв. Все по уму.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Кровли из металла завоевали популярность благодаря высоким эксплуатационным характеристикам, легкости, простоте монтажа и доступной цене. Но какому из ее видов отдать предпочтение? Что лучше для крыши: металлочерепица или профнастил? Во многом эти материалы схожи, но есть и отличия, которые нужно учитывать при выборе.

Назначение

Металлическая черепица – сугубо кровельный материал. Она создавалась как легкая и практичная имитация керамической. При большом разнообразии форм все ее модели предназначены исключительно для кровли.

Профнастил – универсальный стройматериал. Его используют для заборов и ворот, облицовки фасадов, устройства перекрытий, в качестве несъемной опалубки фундаментов. Кровельное покрытие – лишь частный случай применения. Столь широкая специализация обуславливает разнообразие профилей, различных по своим свойствам. Не все из них подходят для крыши. Другие же в равной степени используются как в качестве кровельного покрытия, так и для других целей.

Габариты

Показатели рабочей и общей ширины в обоих случаях примерно равны и варьируются незначительно, а длина изготавливается под заказ. Что касается толщины листа, то здесь выбор значительно больше у профлиста. Она может составлять 0,4-1,5 мм против 0,3-0,6 у металлочерепицы. Однако применение толстых листов целесообразно лишь в особых условиях. Они дороже, усложняют монтаж и утяжеляют конструкцию. Оптимальной же считается толщина 0,4-0,5 мм. Более тонкие материалы не обладают достаточной прочностью.

Высота волны у профлиста самая различная: от 10 (марка С10) до 153 мм (марка Н153). Но такое профилирование предназначено не для кровли. На крышу же устанавливают листы от 18 до 60 мм. Покрытия с меньшим гофрированием достаточно слабые. Можно выбрать более крупные волны, но практичности это не добавит. Примерно такую высоту профиля имеют и металлочерепичные листы.

Кроме вышеупомянутых характеристик черепица имеет еще 2, связанных с поперечной штамповкой: модульную длину и высоту уступов.

Монтаж

Металлическую черепицу не рекомендуется укладывать на скаты с углом менее 15 градусов. При таких наклонах поперечная штамповка будет мешать стоку воды. В остальном ограничений нет.

Монтаж на простых крышах практически ничем не отличается. Единственное условие для металлочерепицы – шаг обрешетки должен соответствовать модульным значениям.

При сложной геометрии у черепицы будет несколько больше отходов. Это связано со сложным подбором отрезков. В то же время, распространенное мнение о том, что профлист не имеет ориентации верх-низ ошибочно. На одном скате переворачивать листы с целью подогнать их под размер нельзя: они будут плохо стыковаться между собой и образовывать щели.

Звукоизоляция

Плохая звукоизоляция – общий недостаток металлических устройств, ликвидировать который придется дополнительно. Тем не менее, металлочерепица чуть лучше гасит шум дождя.

Внешний вид

В этом аспекте металлическая черепица, выполненная под натуральную, имеет значительное превосходство. Модели представлены в большом разнообразии симметричных и асимметричных волн, различной формы, длины, высоты и модульного уступа. Профлист, имеющий только продольное П-образное или трапециевидное гофрирование, выглядит значительно скромнее. Такое покрытие часто ассоциируется с производственными цехами или торговыми павильонами. Несколько улучшает ситуацию широкая цветовая гамма изделий.

Срок эксплуатации

Срок службы материалов зависит от многих критериев: качества оцинковки и окраски, используемого полимерного покрытия и др. В среднем, производители дают профлисту более продолжительную гарантию.

Стоимость

Стоимость материалов варьируется в широком ценовом диапазоне. Если сравнивать схожие по характеристикам модели, то профилированный настил обойдется ненамного, но дешевле.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.