Массовый пошив
Опубликовано: 17.09.2017
Автор: Мелихова Светлана Валентиновна учитель технологии МКС(К)ОУ С(К)ОШИ 8 вида п. Нижний Куранах (Республика Саха (Якутия))
Цели урока: дидактическая: дать понятие об особенностях обработки изделия детская рубашка промышленным способом, научить учащихся втачивать рукав в открытую пройму. Коррекционная : коррекция мышления.
Оборудование: образец рубашки, крой рубашек, образцы полосок ткани с надсечками, образцы изделий к упражнениям, карточки с упражнениями, карточки с терминами, карточки с планом работы, плакат с изображением выкройки рубашки с намеченными надсечками, плакат с рисунками рубашки. Ход урокаI – Организационный момент.
II – Повторение и закрепление пройденного материала:
1. Фронтальный опрос группы.
Рассказать о различиях индивидуального и массового пошива одежды.
Предполагаемый ответ:
1) Массовый пошив изделий производится на швейных фабриках, а индивидуальный пошив в ателье и в Домах моделей.
2) При массовом пошиве изделия кроят по готовым выкройкам (лекалам), а при индивидуальном пошиве строят выкройку по меркам заказчика.
3) При массовом пошиве изделия одинакового фасона шьют большими партиями (до 1000шт. ) для продажи в магазинах, а при индивидуальном пошиве на каждого заказчика выполняют разные фасоны.
4) При массовом пошиве припуски на швы от 5 до 15мм. , а при индивидуальном пошиве от 1 до 3см.
- Где применяют пооперационное разделение труда? (на швейных фабриках)
- В чем заключается работа таким методом? (швея выполняет только одну технологическую операцию)
-Для чего применяют пооперационное разделение труда? (для сокращения времени на обработку изделия).
2. Упражнения(цель: закрепление пройденного материала)
Карточки с упражнениями раздаются каждому учащемуся с прилагаемым к ним наглядным материалом. Упражнения все разные. Ответы учащиеся дают устно.
Упражнение № 1: Даны образцы двух изделий. Определить какое изделие изготовлено в ателье, а какое на швейной фабрике. Обоснуйте свой ответ.
Предполагаемый ответ: изделие № 1 (халат) изготовлено на швейной фабрике, т.к. припуски на швы в халате величиной 1, 5см. А изделие № 2 (юбка) изготовлено в ателье, т.к. припуски на швы величиной 2, 5см.
Упражнение № 2: Даны образцы двух юбок. Каким способом вы бы предложили обрабатывать низ юбки на фабрике, чтобы ускорить время изготовления юбки? Обоснуйте свой ответ.
Предполагаемый ответ: способ а), т.к. при обработке низа этим способом отсутствуют операции заметывания и разметки, которые применяют при обработке низа способом б), вследствие чего увеличивается время работы.
а) обметывание срезов
б) втачивание рукавов
в) обработка низа швом в подгибку с закрытым срезом
г) обработку воротника
Предполагаемый ответ: (а, в) как более легкие технологические операции.
3. Выставление оценок.
III – Сообщение нового материала:
1. Сообщение темы: "Особенности обработки изделия детская рубашка промышленным способом".
С технологией пошива детской рубашки вы уже знакомы, но выполняли вы пошив детской рубашки не промышленным способом, а способом, которым изготавливают рубашки в индивидуальном производстве (в ателье). Сейчас мы вспомним ход работы:
2. Повторение плана работы по изготовлению детской рубашки индивидуальным способом:
Я раздам вам карточки, на которых вам надо будет расставить в кружочках цифры, соответствующие порядку выполнения хода работы по изготовлению детской рубашки индивидуальным способом (образец рубашки на доске).
Обработать низ изделия
Вметать рукава в проймы
Обработать плечевые швы
Отутюжить готовое изделие
Соединить манжет с низом рукава
Обработать воротник
Втачать рукав в пройму
Обработать боковые швы
Обработать манжет
Соединить воротник с горловиной
Обработать борт подбортом
Обработать шов рукава
Обработать петли и пришить пуговицы
Одна ученица выходит к доске и читает ответ, другие – сверяют.
3. Объяснение учителя о промышленном способе изготовления рубашки:
Вы вспомнили ход работы по изготовлению рубашки индивидуальным способом. А сейчас я вам расскажу о промышленном способе изготовления рубашки.
На фабриках время на изготовление рубашки стараются сократить. Существуют два основных отличия в ходе работы по изготовлению детской рубашки, за счет которых на фабрике сокращают время работы по ее изготовлению. Первое отличие заключается в том, что при пошиве рубашки из х/б тканей на фабрике не выполняют ручные виды работ: детали стачивают без предварительного сметывания с помощью надсечек. С понятием надсечка вы знакомы, где в индивидуальном пошиве вы делаете надсечку? (в центре оката рукава) рис. на плакате.
Надсечки с лекал переносят на крой в местах линий талий, бедер, центра оката, плечевых линий (на воротнике) и при стачивании совмещают, стачивая детали от одной надсечки до другой.
4. Показ учителем на образце стачивая полосок ткани по надсечкам без предварительного сметывания.
5. Продолжение объяснения темы:
Вторым главным отличием в ходе работы по изготовлению рубашки является то, что рукав втачивают не в закрытую пройму, а в открытую пройму. Для этого не стачивают боковой шов, а после обработки плечевых швов, втачивают рукав в пройму. Втачивать рукав в открытую пройму легче и быстрее, но такой способ не применят в ателье, так как на примерке у заказчика может уточняться и изменяться ширина плеча, спины, груди.
IV. Закрепление нового материала:
Работа по карточкам (цель: закрепление пройденного материала)
Задание: Вычеркните те технологические операции, которые не выполняют при пошиве детской рубашки промышленным способом.
Вметывание рукавов, сметывание боковых и плечевых швов, стачивание боковых и плечевых швов, застрачивание низа изделия, приметывание манжет, заметывание низа изделия, приметывание подбортов.
V. Повторение ТБ при работе с иглой, утюгом, на швейной машине, с ножницами.
VI - Практическая работа: втачивание рукавов; в открытую пройму (массовый пошив); обметывание среза оката.
VII – Итог урока:
1. Анализ работы учениками.
2. Анализ работы учителем.
3. Выставление оценок.
Что вы сегодня нового узнали на уроке? (чем отличается технологическая обработка детской рубашки промышленным способом от индивидуального).
массовый пошив - увеличение прибыли