Фундазол (Беномил): описание препарата, инструкция по применению для комнатных и огородных растений, для орхидей, отзывы

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Сосудистый бактериоз капусты | Agrolife.ua "Вы спрашиваете, мы отвечаем"

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


ФУНДАЗОЛ ДРУГ ИЛИ ВРАГ???

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Фундазол является популярным и высокоэффективным системным препаратом защитного и искореняющего воздействия. Основной активный компонент фунгицида представлен беномилом, поэтому средство относится к бензимидазолам.

Состав, назначение и принцип действия Фундазола

Смачивающий белый порошок имеет слабый раздражающий запах. Средство практически не растворимо как в воде, так и в большинстве растворителей органического происхождения.  Применение очень обширное:

прекращение репродуктивности грибков, обусловленное нарушением ядерного деления в процессе всасывания через корневую систему, обработки семенного материала, нанесения на стеблевую часть или в листовые пазухи; лечебное воздействие быстро проявляется и способно сохраняться в течение недели после нанесения;

акарицидное воздействие заключается в подавлении роста и развития взрослых особей паутинных клещей, тли и листоеда, а также яиц и личинок растительных паразитов. отсутствие фитотоксичности, но если не соблюдается инструкция и осуществляется неправильно дозированное применение, то наблюдается угнетение ростовых функций культуры; высокая эффективность в широком температурном диапазоне, что делает возможным использование в ранний весенний или поздний осенний периоды; возможность производить смешивание с другими нейтральными препаратами в водных растворах.

«Фундазол» подходит для обработки декоративных комнатных растений, а также любых садово-огородных культур.

Как работает Фундазол (видео)

Инструкция по применению и нормы расхода Фундазола

Предпосадочное протравливание семенного материала любых клубневых культур осуществляется способом опрыскивания раствором на основе 10 г препарата в половине литра воды. Луковицы цветочных культур, включая гладиолусы и амариллисовые погружаются на три часа в раствор, полученный разведением 10 г в паре литров воды.

Предпосадочная обработка зубчиков чеснока осуществляется погружением на сутки в стандартный раствор на основе 10 г порошка и половины литра воды. При лечении комнатных декоративно-лиственных и цветущих культур , а также садовых насаждений производится обработка опрыскиванием на стадии активной вегетации 0,1% водным раствором.

«Фундазол» или «Фунгицил» относится к категории современных и высокоэффективных лечебно-профилактических препаратов широкого спектра действия, поэтому его применение оправдано при осуществлении лечения и профилактики различных болезней корневой системы, стеблевой части, листвы и семян более чем тридцати видов разных садово-огородных и декоративных комнатных растений.

Важно помнить, что токсичность препарата предполагает строгое соблюдение техники разведения рабочего раствора, а также кратности осуществляемых обработок. При поражении садово-огородных и комнатных культур мучнистой росой выполняется трёхкратная обработка. Лечение корневых и луковичных гнилей предполагает двукратную обработку. Количество опрыскиваний при наличии пятнистостей может варьироваться в зависимости от степени поражения. Поражение фузариозом потребует пары обработок. Предпосевное протравливание семенного материала осуществляется однократно.

Также рекомендуем прочитать:

Фундазол для комнатных растений (видео)

Особенности использования фунгицида для обработки орхидей

Фунгициды активно применяются в обработке орхидей. Если листва или цветки комнатной орхидеи стали очень мягкими, то следует подготовить раствор «Фундазола» для лечения грибковой инфекции. Пораженную патогенной микрофлорой листву и стеблевую часть растения нужно аккуратно удалить при помощи острого и чистого ножа, после чего произвести обработку всех срезов фунгицидным раствором на основе «Фундазола».

При отсутствии слишком выраженных грибковых поражений лечение комнатной орхидеи может быть выполнено в более щадящем режиме. Заболевшее растение нужно поместить в прозрачный цветочный горшок, заменив полностью посадочный питательный субстрат, после чего тщательно пролить раствором «Фундазола» корневую систему декоративной культуры. В качестве побочного действия фунгицидного средства может отмечаться увядание и осыпание листьев и цветков растения.

Чем можно заменить Фундазол

В последние годы у садоводов, огородников и цветоводов-любителей всё чаще возникает необходимость заменить «Фундазол» более доступными и распространёнными препаратами, в качестве которых могут использоваться:

противогрибковый высокоэффективный препарат «Феразим»; средство широкого спектра действия «Дерозал»; препарат, обладающий повышенной активностью ко многим заболеваниям растений «Топсин-М»; аналоговое высокоэффективное средство «Витарос»; комплексное средство с повышенной активностью «Фитоспорин».

В большинстве случаев высокая эффективность и широкий спектр действия современных контактных пестицидов обуславливается наличием такого действующего вещества, как

«Карбендазим». Не менее популярным у садоводов, цветоводов и огородников является «Фундазим». Чтобы исключить негативное воздействие и токсический эффект нужно строго придерживаться рекомендаций, прописанных в прилагаемой к препарату инструкции.

Отзывы о Фундазоле

Отзывы садоводов и огородников, а также цветоводов-любителей о фунгицидном средстве неоднозначные. Как показывает практика, показатели эффективности такого препарата напрямую зависят от условий проводимой обработки. Максимально высокая эффективность отмечается при наличии высокой температуры . Абсолютно точно нужно воздержаться от профилактического или лечебного опрыскивания надземной части садово-огородных растений в дождливую или слишком холодную погоду. День должен быть не слишком солнечным и по возможности безветренным.

Нужно помнить, что пестицидное средство обладает недостаточной эффективностью против бактериальных патогенов, поэтому применение против бактериозов, поражающих овощные, бобовые и зерновые культуры не всегда гарантирует успех. Также следует учитывать, что генетическую резистентность к такому виду пестицидов имеют ржавчинные грибки, ложная мучнистая роса и пероноспороз, а также фитофтора, мягкая гниль и черная ножка.

Разновидности фунгицидов (видео)

Производить обработку любых растений «Фундазолом» разрешается только при использовании защитной одежды, а также респиратора и резиновых перчаток. Чтобы избежать негативных последствий, наряду с другими токсичными препаратами, рабочий раствор фунгицида необходимо готовить на открытом воздухе и только затем использовать для профилактики или лечения комнатных растений.

Отзывы и комментарии

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.