Скатная кровля – изучаем устройство, какие виды бывают

Опубликовано: 02.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Крыша дома является важным конструктивным и эстетическим элементом каждого здания. Многочисленные виды крыш , которые широко используются в промышленном и гражданском строительстве, служат для защиты сооружения от атмосферных осадков и ветровых нагрузок.

Разнообразные архитектурные решения придают неповторимый и завершённый вид любому дому. Наиболее распространённым видом крыш является скатная, а кровля зависит от выбранного вами материала и вкусовых предпочтений. Рассмотрим подробнее, какими бывают виды скатных крыш для того, чтобы облегчить выбор конструкции завершающего элемента при строительстве дома.

Конструктивные виды крыш

Все скатные крыши выполняют функцию стока атмосферных осадков и отведения их в определённое место на участке проживания. В зависимости от использования под кровельного пространства, в них может быть внесено дополнительное утепление, а также в их конструкцию вносятся узлы прочности для устойчивости конструкции в целом.  Главным в деле упрочнения сооружения служит треугольная форма усилителей жесткости, которая является основой долговечности всей конструкции. По внешнему виду и конструктивным особенностям крыши дома делятся на следующие типы:

Простая односкатная крыша снаружи выглядит, как наклонная плоскость с минимальным углом наклона. Используется для хозяйственных блоков, туалетов, иногда бань и характеризуется простотой исполнения и прочностью. Крыша двускатная. Она имеет две наклонные плоскости, которые сходятся в узел жесткости в районе конька под одинаковым или разным углом. С противоположных сторон используются фронтоны, защищающие от атмосферных и ветровых нагрузок. Недорогой и надёжный тип с простой и долговечной кровлей довольно лёгкий в изготовлении. Четырёхскатная, где роль фронтонов исполняют треугольные скаты, что существенно снижает ветровую нагрузку на конструкцию, а также повышается стойкость к атмосферным осадкам. Наружная отделка при этом виде крыши сводится в основном к монтажу кровли, коньковых элементов, а также водостоков. Две другие скатные кровли имеют трапециевидную форму, что придаёт сооружению законченный вид, эту конструкцию называют также вальмовой или полувальмовой. Крыши шатровые, которые отличаются отсутствием конька, поскольку треугольные элементы кровли сходятся в одной точке, со скатными плоскостями в виде четырёх, шести или более граней. Но надо отметить, что полезного объёма под кровельного пространства здесь добиться не удастся. Крыши разнообразных форм, к которым относятся сводчатые, конические и купольные кровли для дома. Для них характерен необычный и оригинальный внешний вид, способный подчеркнуть индивидуальность хозяина и его строения. Крыша мансардная, наиболее практичный вид сооружения, который при должной теплоизоляции, позволяет сделать скатные крыши обитаемыми. В этом случае владельцем выбирается наиболее подходящий утеплитель для скатной кровли, который позволяет оборудовать под кровельное помещение для круглогодичного проживания.

Мансардная крыша является наиболее популярной конструкцией и ощутимо экономит место, позволяя получить дополнительное жилое пространство. Относительно невысокая стоимость по упрочнению под кровельных конструкций, даёт ощутимый прирост жилой площади, но требует серьёзного и взвешенного подхода к утеплению мансардных помещений. Как и чем утеплить эту под кровельную площадь, мы и рассмотрим ниже.

Виды утеплителей мансарды

Чтобы обеспечить комфортный микроклимат во всём доме и в жилой мансарде в том числе, необходимо позаботиться о гидро и пароизоляции скатной крыши. Нужно всесторонне рассмотреть проблему утепления и выбрать материал наиболее подходящий для этой цели и удовлетворяющий оптимальному соотношению цена/качество. Важным является настил рулонной гидроизолирующей плёнки под кровельный материал, следующим этапом необходимо закрепить его строительным скобозабивным пистолетом на верхнюю часть стропильных ног.

После монтажа выбранного вами кровельного материала, необходимо подумать об утеплителе и смонтировать его внутри мансардного пространства. Чтобы выбрать тип утеплителя нужно знать, что он должен отвечать определённым требованиям по теплопроводности, быть лёгким и не впитывать излишнюю влагу.  При монтаже утепляющего слоя необходимо сохранить вентиляционный зазор между гидроизолирующим слоем и утеплителем.

Хорошими свойствами обладают и материалы таких брендов как, Кнауф, Урса и многие другие их аналоги. Утепляющие материалы имеют толщину от 50 до 150 мм, что позволяет их смонтировать в межстропильном пространстве с наибольшей эффективностью и бывают они следующих видов:

Кроме главной теплоизолирующей цели, все эти материалы обладают высокими шумоизолирующими свойствами, а также отсутствием вредных для организма человека запахов и иных воздействий. При монтаже стекловолокна необходимо соблюдать правила безопасности и работать в защитной одежде и перчатках.

Монтаж пароизоляционной плёнки

Следующим этапом утепления является монтаж пароизоляционной плёнки с перехлёстом между листами не менее 100 мм по нижнему краю стропильных ног. Эта плёнка препятствует проникновению влаги в слой минеральной ваты и способствует долговечной службе теплоизолирующего материала. Окончательным этапом утепления мансарды служит отделка вагонкой или иным материалом по выбору хозяина дома.

После утепления оконных проёмов и установки пластиковых окон с двойным, а то и тройным остеклением, а также настила и утепления полов, можно считать задачу превращения мансарды в жилое помещение выполненной. Затраты по утеплению мансарды очень быстро окупятся, поскольку не нужны будут усилия на дополнительный обогрев скатной крыши и в доме всегда будет тепло и сухо.

 Заключение

Мы рассмотрели типы скатных крыш , которые подойдут для любой климатической зоны нашей бескрайней страны, и удовлетворят потребности самого взыскательного хозяина дома. Способы утепления жилых мансардных крыш , а также необходимые для этого материалы освещены подробно, как и технология производства работ. Создать в доме комфортные условия можно своими силами, нужно лишь знать, как устроены скатные крыши, и какие материалы потребуются для их утепления. Уют в доме в ваших руках.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.