Резка стекла без алмаза

Опубликовано: 03.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


3 Способа резки стекла (Резка Стекла от Эдуарда)

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Резка листов из стекла алмазным диском

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Для резки стекла обычно используется стеклорез или алмаз. Однако можно обойтись и без них.

Различные фигуры удобно вырезать из стекла при помощи угольного карандаша (рис. 25). Угольный карандаш изготовляют следующим образом. Древесный уголь (березовый или липовый) растирают в ступе в мелкий порошок. Порошок замешивают на гуммиарабике. Полученное густое тесто раскатывают в круглые палочки и хорошо их просушивают.

Перед резкой край стекла надпиливают трехгранным напильником. Затем зажигают карандаш с одного края и касаются им надпиленного края стекла. Горячий кончик карандаша ведут в нужном направлении. По образовавшимся трещинам стекло легко ломается.

Для того чтобы разрезать какой-либо стеклянный сосуд, нужно заполнить его водой до уровня, на котором желательно получить разрез. Затем на одном уровне с налитой водой обвязывают сосуд шпагатом, смоченным керосином или бензином, и зажигают его. Сосуд лопнет точно по линии шпагата. Чтобы сосуд лопнул ровно, нужно следить за плотностью прилегания шпагата к стенкам сосуда (не допускать провисания).

Стекло толщиной 10-12 мм можно легко и быстро разрезать с помощью электрического тока.

Делается это следующим образом.

Предварительно с поверхности стекла удаляют грязь и пыль. Затем намечают линию разреза, для чего на стекле алмазом делают две метки по концам этой линии в виде коротких черточек. Стекло укладывают на ровную поверхность стола и по линейке делают надрез алмазом по меткам. Потом прокладывают нихромовую проволоку толщиной 0,8~1 мм по линии надреза и подвешивают груз весом 0,5-1 кг так, чтобы нихромовая проволока плотно прилегала к поверхности стекла (рисунок 25). К концам нихромовой проволоки подсоединяют провода сечением 1,5-2 мм2. Концы электропроводов подсоединяют к ЛАТРу на 9 А и включают в электрическую сеть (предварительно подбирают

такое напряжение, при котором нихромовая проволока приобретает красно-коричневый цвет). Стекло легко раскалывается по линии надреза, сделанного алмазом.

Схема установки для резки стеклянных цилиндрических сосудов. К вторичной обмотке понижающего трансформатора напряжением 10-12 В подсоединяют железную или нихромовую проволоку диаметром 0,4-0,6 мм. Этой проволокой обвивают в один виток по линии отреза стеклянный сосуд. В том месте, где начало витка сходится с его концом, прокладывают кусочки асбеста или слюды, чтобы не произошло короткого замыкания. Концы проволоки при этом закрепляют зажимами. Трансформатор включают в электрическую сеть. Как только проволока разогреется, в месте нагрева стекла образуется трещина. Стеклянный сосуд легко раскалывается (разрезается) по линии нагрева (рис. 26).

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.