Углы рассеивания света LED-ламп и светильников: виды и правила выбора

Опубликовано: 30.09.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Светодиоды Пиранья

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Угол рассеивания светильников – как выбрать правильно?

Угол рассеивания светильников – характеристика, которая помогает решать задачи, поставленные перед освещением. Расскажем об угле рассеивания и его видах подробнее, а также о том, как правильно его выбрать при покупке светодиодной лампы или светильника.

Что такое угол рассеивания светодиодных ламп?

Угол рассеивания светодиодных ламп (угол обзора или расходимости) – это тот угол, под которым световой поток расходится от самого источника света. Он измеряется в градусах и может иметь значение в диапазоне от 15° до 360°. Если угол обзора узкий, то свет от лампы будет сконцентрирован на небольшом участке помещения, если широкий – поток света будет расходиться в разные стороны.

До появления LED-светильников углу рассеивания не придавали большого значения, ведь лампы накаливания имеют максимальное значение параметра – 360°. Светодиодные лампы имеют широкие возможности, в том числе и по выбору угла обзора.

Виды угла рассеивания светодиодных светильников

Когда предстоит выбор LED-светильника по углу рассеивания, первое, что нужно помнить – какую задачу призвана решить установка осветительного прибора. Для светильников общего освещения потребуются одни значения, для прикроватных бра – другие, для подсветки картин – третьи.

В целом, можно разделить угол рассеивания светодиодных светильников на 3 большие группы:

Узкий угол обзора – до 60°. Лампы и светильники с таким значением формируют концентрированный световой пучок, направленный на определенный объект или локальную зону помещения. Например, мебельный светодиодный светильник Arlight LTM-R45WH 3W White 30deg  с углом обзора в 30° создаст функциональную подсветку для рабочей зоны на кухне или позволит хорошо осветить полки с одеждой в гардеробной; Широкий угол обзора – от 90° до 360°. Лампы с таким показателем сформируют рассеянный световой поток для равномерной освещенности помещений; Промежуточная характеристика – от 60° до 90°. Такие источники света универсальны. В бра и торшерах они создадут мягкое рассеянное освещение. Также они используются в светильниках общего света, размещенных группами на потолке.

Небольшой совет: если вы покупаете светильник с промежуточным углом обзора для создания подсветки потолка, выбирайте модели с поворотной опцией (примеры ниже). Она позволит менять направление потока света, каждый раз создавая новые, интересные сценарии освещения.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.