12.3. Классификация рынков ценных бумаг

Опубликовано: 01.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Сведение ордеров на бирже

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

12.3. Классификация рынков ценных бумаг

Рынки ценных бумаг можно классифицировать по разным критериям:

— по стадиям процесса реализации ценных бумаг различают первичный и вторичный рынки;

— по правилам торговли ценными бумагами — организованный и неорганизованный;

— по способу организации торговли ценными бумагами — биржевой и внебиржевой;

— по степени автоматизации процесса торговли — традиционный и компьютеризированный;

— по эмитентам — рынок государственных и муниципальных, корпоративных, банковских ценных бумаг;

— по времени исполнения сделок с ценными бумагами — кассовый и срочный.

Первичный рынок ценных бумаг  — приобретение ценных бумаг их первыми владельцами. Эмиссия ценных бумаг — установленная законом последовательность действий эмитента по размещению эмиссионных ценных бумаг.

Размещение ценных бумаг — отчуждение ценных бумаг их первым владельцам эмитентом или андеррайтером. В России используют два способа размещения ценных бумаг:

1) открытое размещение (публичное) — размещение ценных бумаг среди неограниченного заранее круга лиц;

2) закрытое размещение (частное) — размещение ценных бумаг среди заранее известного круга лиц.

Ценные бумаги подлежат обязательной регистрации, которая осуществляется Министерством финансов РФ и республик в составе РФ, краевыми, областными, городскими финансовыми отделами, Центральным банком РФ.

Вторичный рынок  — это рынок, где происходит обращение ранее выпущенных ценных бумаг.

Организованный рынок ценных бумаг  — это их обращение на основе устойчивых правил между лицензированными профессиональными посредниками — участниками рынка — по поручению других участников рынка.

Неорганизованный рынок  — это обращение ценных бумаг без соблюдения единых для всех участников рынка правил.

Биржевой рынок  — это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. Биржевой рынок — это всегда организованный рынок ценных бумаг, так как торговля на нем ведется строго по правилам биржи и только между биржевыми посредниками, которые тщательно отбираются среди всех других участников рынка.

Внебиржевой рынок  — это торговля ценными бумагами, минуя фондовую биржу. Внебиржевой рынок может быть организованным и неорганизованным. Этот рынок представлен торговой сетью Сбербанка, внебиржевым рынком ценных бумаг коммерческих банков, аукционной сетью, телефонными дилерскими рынками, уличной торговлей ценными бумагами. Организованный внебиржевой рынок основывается на компьютерных системах связи, торговли и обслуживания по ценным бумагам.

Торговля ценными бумагами может осуществляться на традиционных и компьютеризированных рынках. В последнем случае торговля ведется через компьютерные сети, объединяющие соответствующих фондовых посредников в единый компьютеризированный рынок, характерными чертами которого являются:

— отсутствие физического места, где встречаются продавцы и покупатели, и, следовательно, отсутствие прямого контакта между ними;

— полная автоматизация процесса торговли и его обслуживания; роль участников рынка сводится в основном только к вводу заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов.

Кассовый рынок ценных бумаг («кэш»-рынок или «спот»-рынок) — это рынок с немедленным исполнением сделок.

Срочный рынок ценных бумаг  — это рынок, на котором заключаются срочные сделки, например фьючерсные и опционные.

Поделитесь на страничке

Следующая глава

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.