Отделка фасадов каркасных домов

Опубликовано: 01.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


ОТДЕЛКА ДОМА СНАРУЖИ

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Стоимость материалов для отделки фасада

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.


Лучший фасадный материал для облицовки дома

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

История каркасного домостроения насчитывает несколько веков и в каждом регионе имеет свои традиции и особенности. Специалисты компании МЕТСТАЛЬ подчеркивают, что хотя каркасные системы относят к легковозводимым постройкам, в Скандинавии и России эта особенность менее выражена, так как для строительства используется намного больший объем древесины, нежели в схожих проектах остальной части Европы. Например, отличие состоит в том, что в отечественных строениях дерево идет не только на постройку каркасной базы, но и на облицовку. Цены на каркасные строения вполне доступны, а внешние и функциональные характеристики на уровне лучших кирпичных образцов. Один из наиболее значимых недостатков простых построек на каркасной основе – сравнительно низкая теплоизоляция, обуславливающая нагревание домов летом и промерзание зимой. Эту проблему устраняет правильно подобранная и грамотно выполненная отделка каркасного дома, несколько вариантов которой и предлагает наша компания.

Отделка кирпичом

Если принять во внимание психологию восприятия, то отделка кирпичом – нечто привычное и основательное, а потому вызывает доверие. Если кирпич подобран со вкусом фасад будет выглядеть не только монументально, но и благородно. Благодаря этому прочность и, как следствие, рыночная стоимость дома еще больше вырастет.

Это поможет сформировать баланс цветов, посмотреть на их сочетаемость и подобрать кирпич для фасада конкретной этажности и геометрии.

Порядок основных работ:

Вдоль обустраиваемых стен или по всему периметру заливается ленточный фундамент. Чаще всего используется его мелкозаглубленная версия. Для обретения прочности готовое основание должно постоять около месяца. На следующем этапе дом рекомендуется утеплить, для чего подойдет пенополистирол, минеральная вата, пенопласт и т.п. Для обеспечения нормального газообмена следует выбирать воздухопроницаемый утеплитель, например, минеральную вату. Поверх утеплителя укладывается слой гидроизоляции. Лента фундамента сверху застилается рубероидом, после чего переходят к кладочным работам, начиная от углов. Здесь не обойтись без уровня и шнура. Для связки новой декоративной кладки со стеной применяются полимерные анкеры или металлические пластины специальной конфигурации, устанавливаемые через каждые 4 ряда на расстоянии 1 м. По периметру проемов количество связующих элементов увеличивают и обязательно ставят в углах. Класть кирпич плашмя не обязательно; установленный на ребро он не менее устойчив и смотрится совсем иначе. Так что положение кирпича – вопрос вкуса или экономии материалов. В первом ряду кладки рекомендуется оставлять продухи, через которые в готовом фасаде осуществляется воздушная циркуляция. Для этого после укладки 2-3 кирпичей вертикальный шов раствором не заполняется. Чтобы ток воздуха был свободным, и фасад хорошо вентилировался, необходимо оставить зазоры и около фронтонных свесов кровли. В завершении выполняется расшивка кладки, которая бывает выпуклой, вогнутой, вподрезку, заглубленной и др.

Облицовка сайдингом

Как и кирпичный, фасад каркасного дома из сайдинга рекомендуется делать вентилируемым, что, прежде всего, связано особенностями местного климата. Этот способ облицовки можно назвать экономичным и доступным для самостоятельного выполнения. Однако в случае большой высоты, сложных форм и больших объемов лучше не рисковать и поручить работу профессиональным исполнителям. Множество реализованных проектов по обшивке сайдингом позволяет компании МЕТСТАЛЬ выполнять самые сложные заказы на мастер-уровне, не затрачивая много времени.

Сайдинг-панели производят не только из пластика, но и дерева, керамики, цемента и металла. Все они успешно используются при обшивке. А если учесть цветовое и фактурное разнообразие по каждому материалу, то заказчик получает поистине колоссальный выбор. Стоит отметить, что для отделки цоколя существует специальный вид ПВХ-сайдинга, прочностные характеристики которого превосходят аналогичные панели стенового образца.

Отделочные работы с использованием сайдинга делятся на несколько этапов:

Основание под сайдинг желательно утеплить по всей площади, после чего рассчитывается расход материалов и крепежей. Для упрощения задачи подготавливается чертеж, с указанием числа разных видов ламелей по форме цвету и назначению. Немаловажно точно подсчитать метраж доборных элементов, используемых на цоколе, наверху стен, для стыковки, по углам и для оформления откосов. Их форма отличается и в большинстве случаев они не взаимозаменяемы. По стене набивается каркас из металлопрофиля или деревянной рейки 20-30х40 мм. Деревянное основание обойдется дешевле, но его сохранность можно гарантировать, только если брус заранее пропитать каким-либо гидрофобным составом, например олифой. Примерный шаг установки профиля равен 0, 5 м. Для крепления используют плоские скобы из оцинкованного металла. Каркас монтируется по всему периметру, обязательно возле оконных и дверных проемов и на углах. В самом низу по уровню выставляется и фиксируется стартовая планка, а по наружным и внутренним углам на каркас крепится соответствующий угловой профиль с пазами для панелей. Монтаж сайдинга выполняется снизу вверх. Соединяются они путем защелкивания расположенного в верхней части прикрученной панели шипа в замок следующей панели. Верхняя кромка всех полос по всей длине имеет продолговатые перфорации для вкручивания саморезов с широкой шляпкой. Жесткая их фиксация не рекомендуется, так как температурное расширение спровоцирует деформации облицовки. Форма перфораций обеспечивает свободное расширение/сжатие каждого правильно прикрученной доски.

Проще всего работать с виниловым сайдингом, а сложнее – с металлическим, так как он более увесистый и для обработки требует использования металлорежущего инструмента.

Обшивка блок-хаусом

Некоторые варианты каркасных домов относятся к категории дорогих, что относится и к обшивке из блок-хауса. По сути это высококлассная, профилированная под бревно вагонка из сосны, ели или лиственницы, при использовании которой желаемые внешние показатели гарантированы. Материал позволяет сконструировать хорошо «дышащий» фасад, что крайне важно для создания в доме атмосферы комфорта.

Блок-хаус – материал легкий, прочный и модный, а его монтаж особых затруднений не вызывает. Однако важно помнить, что поговорка «красота требует жертв» в этом случае очень актуальна, поскольку блок-хаус нуждается в регулярном обслуживании, что включает обработку грунтом, лакирование, подкрашивание и пр. При должном уходе ни эстетика, ни функциональные характеристики такого отделки не пострадают.

Сам блок-хаус – хороший теплоизолятор, поэтому если дополнительное утепление не планируется, монтировать его можно прямо на обшивку, а в случае оборудования навесной системы необходимо набивать каркас.

В общем виде схема монтажа болк-хауса выглядит так:

Купленный и доставленный материал требует недельной адаптации по месту установки. Для этого его аккуратно раскладывают в сухом проветриваемом помещении. По стенам монтируется обрешетка с использованием брусков 40-50х50 мм или оцинкованного профиля. Её лучше устанавливать, начиная от углов с шагом 50-60 см. Мощный слой утепления из минеральных плит может потребовать некоторого выноса каркасного бруса наружу, для чего применяют скобы или подвесы для монтажа ГКЛ. В готовый каркас укладываются плиты утепления. При двухслойном утеплении второй слой располагают с перекрытием стыков нижних плит. Теплоизолирующий материал не должен выступать за плоскость деревянных брусков, так как поверх них крепится пленка-ветробарьер, отличающаяся хорошей паропроницаемостью. Далее для повышения качества вентиляции фасада набивается контробрешетка из реек толщиной 20-30 мм, что обеспечит нужный вентиляционный зазор. Доска блок-хаус крепится по горизонтали, начиная снизу или сверху, что не принципиально, непосредственно к контробрешетке с использованием саморезов или гвоздей. Шляпка крепежа не должна выступать над плоскостью доски. Положение монтажного шипа досок обязательно должно быть верхним, что исключает просачивание и накопление воды внутри фасадной системы. Для боковой стыковки используются декоративные планки или же доски запиливаются под 30°. После завершения монтажа блок-хаус пропитывается антисептиком для наружного использования. Далее наносится грунтовка, после высыхания которой поверхность хорошо шлифуется. На финальном этапе фасад покрывается лаком или краской в несколько слоев.

Отделка штукатуркой

Штукатурная технология не самый сложный и не самый простой способ отделки фасада каркасного дома, что выражается и в ценовом эквиваленте. Прибегать к оштукатуриванию стоит лишь тогда, когда есть уверенность, что работы на всех этапах будут выполнены безукоризненно, иначе красивый вентфасад в скором времени превратится в шелушащееся и покрытое трещинами зрелище.

Так как часто слой штукатурки наносится прямо на стену, все стыки, трещины и ненужные зазоры должны быть предварительно заполнены герметиком. Благодаря этому вероятность образования холодовых мостиков минимизируется. Над цоколем, примерно на высоте 2 см прибивается металлический профиль служащий опорой для нижнего ряда материала утепления. В качестве основы под штукатурку можно использовать смонтированные на стену плиты OSB, экструдированного пенополистирола, пенопласта или фанеры. Используются какие-либо плиты утепления или нет, без армирующей сетки из стеклоткани при оштукатуривании не обойтись. Её крепят гвоздями или степлером, а отдельные полотна располагают внахлест, с перекрытием в 5-10 см. Сначала на сетку наносится стартовый слой штукатурки и разравнивается зубчатым шпателем. Далее можно использовать декоративную штукатурку с теплоизолирующими свойствами, выполняющую двойную функцию – эстетическую и утеплительную.

При самом экономном оштукатуривании финишная отделка осуществляется путем покраски. Заслуживает внимания то, что есть штукатурные смеси, разработанные специально для отделки каркасных систем. Подробнее о них расскажут наши монтажники. Главная особенность таких материалов – эластичность.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.