Обойдемся без лишнего шума - статья на строительном сайте StroyMat.ru

Опубликовано: 04.10.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

   С овременный человек подвергается воздействию шума практически повсеместно. Несмотря на то, что порой мы перестаем его замечать, шум способен нанести существенный вред нашему физическому и психическому здоровью. Среди возможных психологических последствий чрезмерного шума - усталость, нервозность, сонливость и высокое кровяное давление. Накапливаясь в организме, акустические раздражения постепенно угнетают нервную систему и вызывают серьезные расстройства.

  Отрицательное влияние на человека может продолжаться и после прекращения воздействия шума. Это может выражаться в повышенной раздражительности, рассеянности внимания, головных болях. Большинство ученых видят связь между воздействием повышенных уровней шумов и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний и язвенной болезни.

  Физической характеристикой уровня звука является его сила в децибелах, представляющая собой количество энергии, проносимое волной через площадь в 1 см2, перпендикулярную направлению распространения звука, за 1 секунду. Физиологической характеристикой звука служит уровень его громкости в фонах (1 фон - это уровень громкости звука, для которого уровень звукового давления равногромкого с ним звука частотой 1000 Гц равен 1 дБ). Отсчет уровня громкости производят от так называемого порога слышимости или неуловимого уровня, который представляет собой минимальную громкость звука, которую может уловить человек с нормальным слухом.

  Считается, что ежедневное среднее значение шумов менее 80 дБ не представляет угрозы для здоровья людей. Уровни шумов более 80 дБ являются вредными.

  Повышенные уровни шумов характерны для отраслей промышленности: пищевой, текстильной, деревообрабатывающей и др. Поэтому особенно важно решение проблемы звукоизоляции на таком производстве.

  К сожалению, этой проблеме не уделяют достаточного внимания, т. к. вред от его воздействия не сразу очевиден. Работники, у которых развивается потеря слуха, часто и не подозревают об этом до тех пор, пока проблема не приобретает характер необратимого физического недостатка. Еще одной причиной невнимания к повышенному уровню шума является тот факт, что снижение уровня шумов на производстве требует существенных затрат.

  Не менее важен вопрос звукоизоляции и в офисных помещениях. Под офисными зданиями и помещениями подразумевают не только представительства компаний, но также общественные учреждения и научно-исследовательские и деловые центры. Характерная черта такого офиса - большое количество сотрудников на единицу площади. Отсюда - особые требования к микроклимату, пожарной безопасности, уровню шумоизоляции и т. п.

  До настоящего времени в России недостаточно занимались акустикой помещений не только из соображений экономии, но и из-за отсутствия контроля за соблюдением соответствующих норм. Серьезным шагом на пути решения этой проблемы можно считать изданные в 1997 московские городские строительные нормы 2.04-97 , принятые к использованию в столице.

  Сейчас помещения при строительстве и дальнейшей отделке обязательно проходят акустическую обработку. Уровень шума снижают за счет применения различных звукоизолирующих и звукопоглощающих материалов, различающихся как по качеству, так и по цене. Выбор того или иного продукта зависит от уровня и происхождения шума, а также от требуемых значений, предусмотренных действующей на территории России нормативной документацией. Так, максимально допустимый уровень шума для производственных помещений с речевой связью установлен в пределах - 80-85 дБ, в административных помещениях - 13-51 дБ.

  Звукоизоляция подразумевает борьбу с реверберацией, воздушным и ударным шумом. Ударный шум возникает в результате механического воздействия на элементы строительных конструкций. Воздушный шум чаще всего проявляется в повышенной слышимости голосов, музыки и других шумов неударного происхождения, и может распространяться как сверху вниз, так и снизу вверх. Энергия отраженных и проникших в перегородку колебаний распределяется в зависимости от их частоты и соотношения плотностей воздуха и материала перегородки. Чем выше частота колебаний, тем большая часть энергии отражается от поверхности твердых материалов или поглощается мягкими материалами. Такие колебания можно погасить только путем применения материала с высокой плотностью. Чем выше коэффициент звукопоглощения Rw используемого материала, тем лучше изолирующие свойства.

  Одним из вариантов решения проблемы защиты производственных и офисных помещений от шума является применение современных теплозвукоизоляционных изделий, например, многослойных конструкций из пористых и волокнистых материалов. Многослойная конструкция состоит из листов разных материалов, между которыми может находиться воздушная полость. В такой структуре вибрации затухают быстрее, чем в однородном материале. Звукоизоляционные качества многослойной перегородки относительно небольшой плотности сопоставимы со свойствами монолитной стены. Использование теплоизоляционных материалов в устройстве внутренних стен и перекрытий способствует многократному повышению уровня звукоизоляции отдельных офисных помещений, что позитивно отражается на работоспособности сотрудников.

  Материал, используемый для звукоизоляции, может быть натуральным или синтетическим. Натуральные материалы, в свою очередь, бывают минерального и растительного происхождения. К первым относятся: базальтовая вата, вспученный перлит, вспененное стекло и др.

  Среди материалов растительного происхождения специалисты особенно отмечают пробковое покрытие, обладающее хорошими звукоизолирующими качествами. К сожалению, это действительно только по отношению к изоляции ударного шума.

  К синтетическим материалам относят газонаполненный пластик, пенополиэстр, пенополиуретан, пенополиэтилен, пенополипропилен и др. Эти материалы также неплохо защищают от ударного шума, но, как утверждают специалисты компаний, представляющих на строительном рынке акустические материалы и технологии, даже при увеличении толщины до 50 мм, их звукоизоляционные свойства оставляют желать лучшего. Весьма эффективные звукопоглотители - изделия из сверхтонкого стекловолокна.

  В настоящее время самыми эффективными материалами, имеющими высокие значения коэффициента звукопоглощения, являются изделия из минеральной ваты и стекловолокна.

  В качестве звукоизоляционных материалов рекомендуется использовать маты или плиты. Благодаря своей структуре они обладают отличными акустическими свойствами: значительно уменьшая риск возникновения вертикальных звуковых волн между поверхностями стены, улучшая воздушную звукоизоляцию помещения, звукопоглощающие свойства материала сокращают время реверберации и тем самым снижают звуковой уровень в соседних помещениях.

  Еще одним достоинством такой изоляции (в сравнении с другими изоляционными материалами, особенно органического происхождения) является возможность совмещения тепло- и звукоизоляции с противопожарной защитой.

  Минеральную вату и стекловолокно применяют для производства акустических потолков, в качестве обкладки вокруг корпуса работающих шумных приборов, а также как звукоизолирующий материал для стен, кровель и межэтажных перекрытий, приглушающий шум, доносящийся из соседних помещений.

  Современный взгляд на обустройство жилых домов, офисов и промышленных предприятий предполагает заботу о здоровье и психологическом комфорте людей. Если говорить об офисах и производственных зданиях, то следует отметить, что в последние годы в России все больше работодателей и руководителей понимают, что качество выполняемой работы во многом зависит от удобства и эффективности рабочего места, и звукоизоляция помещений - фактор немаловажный. В связи с этим в разных российских регионах постоянно растет число зданий, при строительстве которых применены высокие технологии и современные высококачественные материалы, в том числе и звукоизоляционные.

  В заключение приведем несколько практических рекомендаций, которые помогут улучшить звукоизоляцию помещений.

  Перегородки должны опираться только на плиты перекрытия или ригели, расположенные между балками, но ни в коем случае не на лаги или пол. Проследите, чтобы чистовой пол и лаги двух соседних помещений не соприкасались. Это исключит передачу вибраций, возникающих при ходьбе.

  Стены из строительного материала с ячеистой открытой структурой (например, из пористого бетона) должны быть тщательно оштукатурены. Это позволит предотвратить проникновение звуковой волны сквозь поры.

  Облицовывать многослойные межкомнатные перегородки гипсокартонными листами в два слоя лучше со смещением швов одного слоя относительно другого.

  При встраивании осветительного оборудования в стены и потолок не забудьте тщательно заделать остающиеся щели и зазоры. Они могут значительно снизить звукоизоляцию ограждающей конструкции.

По материалам www.evrostroy.spb.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 17 за 2007 г.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.