Особенности и выращивание декоративной тыквы

Опубликовано: 04.11.2018

Популярность пневматического оружия, со временем не теряет своей актуальности. Не требующее оформления разрешительных документов для приобретения, хранения и транспортировки оно является легко доступным для широкого круга лиц увлекающихся спортивной стрельбой и охотой.

С использованием новых технологий в производстве появилась возможность значительно расширить модельный ряд, и кроме привычных винтовок с переломным при заряжании стволом создать копии различных образцов оружия, значительно увеличив его мощность и функциональность. Подробнее ознакомится с образцами, их стоимостью и техническими характеристиками можете ознакомиться перейдя по ссылке https://gunsleaders.ru/.


Knauf технология гипсокартонного потолка

Относясь к категории гражданского оружия пневматика успешно используется для развлечения, охоты и самообороны. Некоторые образцы не уступают пороховым, а иногда и превосходят их по дальности и мощности стрельбы. Первые виды такого оружия появились более трехсот лет назад и представляли собой высокотехнологичные изделия успешно конкурируюших с огнестрельными аналогами, и отличающееся простотой в использовании, не требующим использования пороха прихотливого к погодным условиям и требующего специальных условий хранения им транспортировки.


Как вырастить большую тыкву, особенности ухода. Салат с запеченной тыквой. Вкусный сад. 4 серия

Обычное дульнозарядное ружье производило одиночные выстрелы и требовало перезарядки, духовое давало возможность выпустить около двадцати и стоимость и многократно превосходило пороховые.

Одной из основных характеристик, в том числе и пневматического оружия, является начальная скорость пули определяющая разрушительные свойства винтовки или пистолета.

Самые маломощные в этом отношении являются пружинно поршневые образцы, но зато отличающиеся простотой конструкции, надежностью и долговечностью в эксплуатации при минимальном техническом обслуживании. Лидирующее положение на рынке пневматики на протяжении многих лет занимают изделия Ижевского завода успешно конкурирующие с зарубежными аналогами по качеству изготовления и характеристикам баллистики.

Основным достоинством такого оружия является точность стрельбы, что определяет его использование в спортивных целях. К недостаткам можно отнести необходимость перезарядки после каждого выстрела.

Винтовки с предварительной накачкой достигают результата по скорости до трехсот метров в секунду, что максимально приближает их по мощности к огнестрельному оружию и позволяет использование для охоты и самообороны.

Любителям красоты и изящества в доме и на садовом участке отличным «помощником» станет декоративная тыква. Её разнообразные формы, расцветки и размеры приведут в полный восторг всякого, кто в душе и сердце видит себя художником. Тыквы могут взбираться лианами или «сидеть» на одном месте, служить украшением участка или праздничного стола. В руках истинного энтузиаста из декоративных овощей создают великолепные поделки. И всю эту красоту можно вырастить самостоятельно.

В чём прелесть декоративной тыквы?

Выращивание декоративной тыквы человеку рациональному может показаться бесполезным. Но так ли уж всё «безнадёжно» без практической пользы? Или стоит посмотреть чуть шире на своё хозяйство и раскрасить жизнь яркими красками.

Тыковки красивы. Яркие цветки, необычные оригинальные плоды. Отличный вариант вертикального озеленения построек на участке, украшения вазонов и маленьких «закуточков» на земле.

Являются отличным поделочным материалом. Если собрать плоды и высушить целиком – из них можно сотворить практически всё – от обычной детской поделки до оригинальной свечи или сумочки. Фигурная тыква украсит любую, самую оригинальную композицию.

Плоды интересуют детей. Можно создать детский огород, где ребёнок сможет сам ухаживать за быстро растущим красивым растением и собирать урожай.

Сорта и особенности

Декоративная тыква растение одного года роста. Период выращивания с июля по октябрь, кустами либо лианами. Последние могут взбираться по вертикальной опоре до 6 метров (лагенария до 15 м) и «ползти» по грунту до 10 м. Культура любит хорошее освещение. Тыковки удивляют необычайным многообразием внешних особенностей и цветовой гаммы. Плоды красные и зелёные, молочно-белые, оранжевые и ещё множества других окрасов. Ещё больше удивляют формы декоративных растений. Можно встретить тыкву, похожую на булаву или турецкий тюрбан, бутылку или грибок, не говоря уже о привычных эллипсоидах, шарах и овалах.

Пик декоративной яркости приходится на вторую половину лета.

Популярные сорта

Специализированные семена декоративной тыквы нередко продают в форме «ассорти» — смеси разных сортов, для получения большего декоративного эффекта. Мелкоплодные смеси составляют из одно-, двух- и трёхцветных сортов с небольшими тыковками разной формы. В крупноплодные смеси чаще других входят булавовидные и бутылкообразные плоды преимущественно зелёного или жёлтого окраса.

Садовод непременно должен разбираться в том, что он приобретает. Поэтому знать хотя бы самые распространённые типы сортов декоративных тыкв необходимо.

Типы Отличительные особенности
Бородавчатые Грушевидные или округлые с множеством выростов бородавчатого типа. Комбинация цветовых сочетаний практически неисчерпаема - от зелёного до огненно-оранжевого.
Виколистные Листья в форме лопастей. Тыквы зелёные с молочной полоской или крапчатые, обычно округлые или немного вытянутые. Отлично подходит для переопыления с другими видами.
Грушевидные Форма соответствует названию. Длина тыквинки до 12 см. Одно- и двухцветные с чётким разделением границы цветов на каждом экземпляре.
Звёздчатые (тыква-корона) Максимальный диаметр 15 см. Приплюснутые и удлинённые. С большим разбросом по цвету, чаще всего зелёные, молочные или жёлтые, возможна разноцветность экземпляров.
Лагенария (бутылочная, горлянка) Вьющаяся тыква. Окрас зелёного мрамора. Любит просторное выращивание. Внутренность съедобная, нежно-зелёная или светло-молочная. Тыквины удобно использовать для декора.
Мандариновые Броско-оранжевые «кругляши» диаметром до 10 см, практически гладкие.
Чалмовидные (грибочки, кривошейка). В католическом мире – «митра епископа». Крупноплодные, в основном съедобные. Преобладающий окрас – мандариновый или мраморно-зелёный, с гладкой кожицей. Обычно двухцветные, с твёрдой корой и жёлто-оранжевой мякотью. Кабачки крукнек (кривошейка) могут быть практически близнецами кабачков по вкусу и форме, но часто выглядят на грядке, как настоящие гуси лебеди.

Мандариновые, грушевидные и бородавчатые типы относятся к мелкоплодным декоративным тыквам.

Смеси:

«Warzen». Разноцветные бородавчатые сорта. «Krone». Эллиптические тыквы с оранжевыми, белыми и зелёными остроконечными наростами.

Сорта:

«Bischofsmutzen» . Тыква из двух полушарий разного диаметра. Половина кожицы белая, вторая часть красная или зелёная. «Mandarin». Тыквы оранжевого окраса с морщинами. «Baby Boo». Беленькие тыковки в обхвате до 10 см. Кожура слегка ребристая, мякоть белая. Форма приземисто-шарообразная. «Sweet Dumpling». Вес плоскоокруглых плодов до половины килограмма. «Рёбрышки» белые или светло-жёлтые, полосы между ними тёмно-зелёные в белый крап. «Kleine Bicolor». Груша плода имеет чёткое разделение окраса: снизу тёмно-зелёная в светлую полоску, сверху насыщенно-жёлтая. «Kleine Orange». Округлые тыковки ярко-оранжевые в диаметре до 10 см. «Ten Commendments» . Палитра оттенков белого, жёлтого, апельсинового и зелёного цветов. Максимальный диаметр 15 см. «Grossfruechtige Turbane». Тыква гладкая, сверху окрас красно-оранжевый, снизу – светло-зелёного мрамора. Вырастает до 30-50 см в диаметре. Сладкая съедобная мякоть с привкусом ореха «Cou-Tors Hative». Сорт кривошейки, где тыковки напоминают лебедей. Длина их до 20 см. Молодые плоды съедобны. Оболочка жёсткая, пузырчатая, насыщенного солнечно-оранжевого цвета.

Выращивая декоративную тыкву, садовод рано или поздно задумывается: «А можно ли кушать этот овощ?» Оказывается, можно, но не все. Даже производители семян подходят к этому вопросу по-разному. Съедобные декоративные сорта: лагенария и чалмовидные тыквы. По остальным плодам вопрос можно ли есть их в созревшем или зелёном виде, решается индивидуально, с учётом того, что декоративные сорта для еды подходят минимальным образом.

Выращивание на участке

Любые сорта декоративных тыкв можно выращивать на участке из рассады или семян.

На рассаду проклюнувшиеся семена высаживают дома во вместительные горшочки из торфяной субстанции в последние дни апреля или в начале мая. До всходов держат в парнике либо на подоконнике.

На открытое пространство пророщенные семечки или «саженцы» определяют в середине или конце мая. Лунки не слишком заглубляют, выкапывают их через каждый метр. По два семечка в одной лунке заглубляют на 2-3 см, присыпают землёй и поливают. Почву между посадками мульчируют компостом. Когда появляются из семян росточки (или укореняется рассада) более слабый экземпляр убирают.

Декоративные тыквы категорически не приемлют малейшего похолодания. Поэтому высаживают их, когда минует малейшая угроза понижения температур.

Поддержание здоровья и правильного формирования

Важно правильно приготовить посадочный материал, регулярно поливать тыкву, чтобы она не увяла, рыхлить землю рядом с корнями, подкармливать органикой.

Место и почва. Освещение хорошее либо полутень. Грунт, «заправленный» перегноем.

Подкормки начинают через 2 недели после первых всходов. Затем в период образования завязей.

Прищипывания . Проводят, когда побеги вырастают до 1 м. Для формирования боковых отростков.

Создание опоры. Предусматривают устойчивую опору в 2-3 м. Можно сажать культуры рядом с постройками на участке, чтобы обеспечить естественную поддержку.

Борьба с вредителями

Декоративные тыквы, как и любые растения, страдают от вредителей. Основные признаки болезней и способы борьбы :

Признаки Проблема Средства и способы борьбы
Мучнистые пятна белого или сероватого цвета Не хватает освещения солнцем, резко менялась температура Средства от мучнистой росы, уничтожение поражённых тыкв.
Мокрость и ватообразные новообразования. Высокая влажность воздуха Вырезание поражённых частей, присыпка мелом или древесным углем.
Гниль на основании стебля и корне Почвенные грибы Дезинфекция семян перед посадкой. Во время роста – на начальной стадии болезни поможет подсыпка чистой почвы с торфом и перегноем.
Угловатые пятна коричневого цвета, обычно начинаются с листьев Сочетание тепла и сильной влажности Бордосская жидкость однопроцентной концентрации. Обработка листьев и стеблей.
Слизни Дождливые периоды Рассыпать гашёную извёстку и золу в соотношении 1 к 1.

Сроки уборки и использование

Хорошо сохраняются только полностью сформировавшиеся плоды. Яркость их не тускнеет только в помещении, куда не достаёт прямое солнечное освещение.

Удачно сохранить тыковки поможет их уборка до похолодания. Зрелые твёрдокорые плоды для дальнейшего использования лучше высушить. Маленькие тыковки сушат целиком, большие – предварительно удалив мякоть и семена через небольшой вырез сверху.

Варианты использования:

Выжигание и художественная роспись. Поделки ручной работы: шкатулки, подставки для свечей, вазы, кашпо, фонарики и многое другое. Декорирование ландшафтного дизайна в стиле «прованс».

Тыква декоративного типа – это неиссякаемый источник детской и взрослой фантазии, поэтому вопроса о том, что с ней делать, не возникает никогда. Фейерверки новых эмоций и гордость за собственное мастерство создания нового окружающего пространства – вот то, что ожидает каждого садовода, вырастившего на участке столь удивительные декоративные растения.

Технологии строительства Геология, города и строительство © Все права сохранены.